Окружающий мир
Тема: Зачем нам нужен
жизненный опыт?
Цели:
- учить моделировать различные ситуации поведения;
- учить оценивать различные формы поведения;
- учить анализировать представленный материал и делать
выводы.
Ход урока
1.Орг.момент
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица,
ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы- старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
2. Актуализация знаний
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке окружающего мира?
(Ценный совет.)
- Какой ценный совет вы можете дать своим товарищам?
(Ответы детей.)
- Откуда вы взяли эту информацию? (От родственников,
знакомых, близких людей, из книжек, в школе и т.д.)
- А как вы думаете, откуда у них эти знания?
3. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний. - Вы знаете, я однажды слышала такой
разговор. Мама говорила мальчику: «Нельзя кататься на коньках на озере, пока
лёд не окрепнет».
- Почему мама предупреждала мальчика?
- Откуда мама знала, что мальчик может утонуть. (У неё есть
определённый опыт. Она старше) 4
- А у вас уже есть
какой-то свой жизненный опыт?
- А нужен ли нам чужой опыт?
- Давайте откроем учебник. Как он ответить на этот
вопрос.Стр.22.
- Рассмотрите рисунки. Что не умели делать люди в далёком
прошлом? (Ответы детей) 1 2
- Познакомимся с текстом учебника.
Работа с текстом.
Чтение первого предложения.
- А зачем людям понимать окружающий мир? (Предположения
детей)
Чтение второго предложения
- Что означает выражение жить в ладу с природой?
Чтение текста до конца.
- Зачем же нам нужен жизненный опыт? (Предположения детей.)
- Это и есть основной вопрос сегодняшнего урока.
4. Применение нового знания
1. - Посмотрите на картинки в учебнике с. 23.
- Прочитаем вопрос. (Учитель или читающий ученик: «Чему
научились дети в школе?»
Дети рассматривают картинки, объясняют, какие знания они
приобрели в школе и как эти знания помогли им в быту.
2. - Наши друзья Миша и Лена тоже учатся использовать свой
жизненный опыт. С.24
Учитель читает задание.
- Какой жизненный опыт использовала Лена? Почему?
- А что использовал Миша? Как книга помогла ему.
- Как вы думаете, мама будет довольна?
3. -А вы можете использовать свой жизненный опыт? Сейчас мы
в этом убедимся. Откройте рабочие тетради на с.7.№1.
- Раскрасьте рисунки. Чем похожи и чем отличаются рисунки №1
и №2?
- Откуда вы это знаете?
-Используя свой жизненный опыт, раскрасьте рисунки.
После выполнения работы.
- Что помогло вам правильно раскрасить рисунок?
Вопросы к ученику, озвучившему рассказ (начало формирования
алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе раскрасить картинки?
- Ты правильно их раскрасил или есть недочёты?
- Ты раскрасил всё сам или с чьей-то помощью (товарища,
учителя)?
- Как бы ты оценил свою работу? (Не ОТМЕТКОЙ, а словесной
ОЦЕНКОЙ.)
- Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою
работу.
4.- Но иногда бывают непредвиденные ситуации.С.25.
- Посмотрите на картинку. Что случилось с Леной?
- Готов ли Миша оказать Лене помощь? Почему?
- Сможет он быстро оказать помощь?
- Что бы случилось, если бы не пришла мама?
- Прочитайте вывод на с. 25 под картинкой, с которой мы
сейчас работали.
5. - Издавна на Руси люди умели красиво образно говорить. И
многие правила превратились в короткие изречения – пословицы.
- Посмотрите на первую картинку. Прочитайте пословицу.
- Как вы её понимаете?
- В каких ещё случаях можно применить эту пословицу?
- Прочитайте подпись к другой картинке.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Были ли в вашей жизни случаи, когда можно было бы
использовать эту пословицу?
- Какие вы ещё знаете пословицы? Чему они учат?
Прочитайте вывод на с.25
- Совпали ли наши предположения в начале урока с выводом,
данным в учебнике?
6. Вам понравилось использовать свой жизненный опыт для
выполнения заданий?
- Давайте выполним ещё одно такое задание. Откройте рабочую
тетрадь на стр. 7. Найдите задание №2. Работая в паре, найдите и обведите на
рисунке любимых сказочных героев.
Работа в паре.
Проверка.
- Договоритесь, кто от вашей пары будет выступать.
- Назовите героев книг, которых вы заметили на картинке.
- Понравилось ли вам работать в паре?
- Чем? (Использовали жизненный опыт обоих учеников, поэтому
выполнили быстрее, лучше, работать вдвоём интереснее и т.д.)
- Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем
цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в тетради.
- Как оценили свою работу?
- Почему?
5. Итог урока
- Зачем же людям нужен жизненный опыт?
- Что ценного вы узнали на уроках?
- Что вам поможет в жизни?
- Что у вас сегодня получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Как бы оценили своё настроение после урока?
- Давайте отметим ваше настроение в дневнике.
|