Тема: Учимся быть самостоятельными ( 2 урок)
Цели:– научить правилам
безопасного поведения в квартире в отсутствие взрослых.
Познавательные
УУД:
1)
формируем
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение
представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение
устанавливать аналогии;
6) формируем умение
обобщать и классифицировать по
признакам.
Коммуникативные
УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои
мысли в устной форме;
4) формируем умение
совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Регулятивные
УУД:
1) формируем умение определять цель
деятельности на уроке;
2) формируем умение определять
успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные
УУД:
1) формируем
умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
2) формируем
умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и
ценностей;
3) формируем
умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.
Ход урока.
- Огр. момент
1)–
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и
думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое
узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.
Мы
умные, мы дружные
Мы
- внимательные, мы- старательные
Мы
в первом классе учимся
Всё
у нас получится!
2)
Сегодня вы будете работать в группах, давайте вспомним правила работы в группе
(правила на доске)
- Актуализация знаний и закрепление материала.
А) - О чем мы
говорили на прошлом уроке? ( О правилах безопасного поведения )
-Сейчас я
предлагаю вам посмотреть мультфильм и вспомнить некоторые правила!
(просмотр
мультфильма «Спасик и его команда») – 4 минуты.
- Какие правила
поведения вы вспомнили?(
-
Б) А теперь я
предлагаю задание каждой группе.
У каждой команды
будет своя ситуация. Вы должны рассказать. Как правильно себя вести в этой
ситуации и нарисовать запрещающий знак.
1 группа :
На кухне Лена
нашла: рис, уксус, масло, пасту для чистки посуды, сахар, непонятную жидкость.
• Какие предметы брать нельзя?
• Почему?
• Нарисуйте запрещающий знак
2 группа:
Лена включила
утюг, кран с водой, зажгла плиту. Тут она решила немного посмотреть мультики.
• Какие приборы и приспособления
представляют повышенную опасность дома?
• Почему?
• Нарисуйте запрещающий знак
3 группа :
Лена вымыла
волосы своей кукле, и не вытерев руки, включила фен.
• Какие
действия опасны при обращении с электроприборами?
• Почему?
Нарисуйте запрещающий
знак
4 группа :
Лена захотела
витамины. Она достала их из аптечки.
• Какие предметы из аптечки брать
нельзя?
• Почему?
. Нарисуйте
запрещающий знак
-Подведем итог. Как вы думаете, а есть
ли ещё правила безопасного поведения дома?
- Какую цель поставим для себя на уроке?
( узнать новые правила безопасного поведения дома)
- Какую тему мы продолжим изучать?
(Учимся быть самостоятельными)
ΙΙ.Постановка
проблемы. Открытие нового знания.
- Лена дома одна. Раздаётся звонок в
дверь. Как поступить?( Варианты ответов)
-Докажите свои предположения.
( -Какой возникает вопрос?
- Что нам предстоит сегодня выяснить?)
- Где мы можем проверить наши
предположения? ( В учебнике)
(ребенок читает первую часть правила в
оранжевой рамке стр. 73)
- Правило 1:
Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку. Знакомый - это тот, кого знаешь ты, а не тот, кто называет тебя по
имени или говорит, что пришёл по поручению твоих мамы и папы. Не верь, что кто-то мог придти или приехать по
просьбе родителей, если они сами не
позвонили тебе или не сообщили об этом заранее.
-Что делать, если там окажутся бандиты,
которые будут открывать или ломать дверь? (звонить
в милицию, звать на помощь взрослых).
–
Какой номер телефона милиции?
-Кто покажет, как вызвать милицию по телефону.(ролевая игра, учитель –милиция.)
2. Выступают заранее подготовленные дети для инсценировки ситуации.
Миша
и Лена дома одни.
Зазвонил
телефон.
Миша
:Алло!
Женщина:
«Здравствуйте, а родители дома? Позови!»
Миша:
«Алло, мама сейчас не может подойти. Папа тоже занят. Что им передать?»
Женщина:
«Может быть, я неправильно набрала номер? Какой у вас номер телефона?»
Миша:
«А какой нужен вам?»
Женщина:
«Если ты не знаешь, скажи хотя бы свой адрес. Я из бюро ремонта телефонов. Мы
проверяем связь».
Миша:
«Номер телефона я знаю, но назвать его не могу. Когда родители освободятся, они
сами сделают всё, что нужно. До свиданья».
- Ребята правильно ли поступил
Миша? Ваши предположения?
–
Почему Миша не сказал, что мамы и папы нет дома? (Незнакомым людям говорить об
этом нельзя.)
– Почему не
назвал адрес и телефон? (Если звонили по
делу, перезвонят позже, когда родители будут дома. А если это злые люди, то
отвечать на такие вопросы нельзя, можно попасть в беду.)
- Проверим наши
предположения в учебнике! Читаем вторую часть правила.
-Какую мы
ставили цель на уроке? Достигли ли мы поставленную цель? Докажите. (Познакомились
с новыми правилами: Не открывать дверь
незнакомым людям и не сообщать незнакомцам адрес, телефон)
Физкультминутка. Игра «01, 02, 03»
ΙΙΙ.
Первичное закрепление. Работа
в группе.
Каждая группа получает задание подумать и помочь Лене ответить по телефону,
а затем объяснить свой выбор:
1)
Шапокляк:
«Милая девочка, я забыла, какой номер я набрала!..»
2)
Бабушка
Лены: « Лена, а мама дома?»
3)
Баба-яга:
«Девочка, девочка, где ты живёшь?»
4)
Карабас-
Барабас: «Позови пожалуйста папу . моего лучшего друга!»
5)
Кикимора:
«Слушай, твои родители дома?»
Выступление пар,
обсуждение их ответов.
IV.Самостоятельное
применение знаний.
Прочитайте отрывок. Подготовьте выступление по
плану:
-Название
сказки.
-Какое
правило безопасного поведении нарушили герои сказок?
Как надо было поступить? («Волк и
семеро козлят», «Три поросёнка», "Красная шапочка” «Алиса в стране
чудес»,)
VΙ. Итог урока
–Какова
была тема урока?
–
О каких правилах поведения дома мы говорили сегодня на уроке?
–
Какие из них вы уже знали?
–
Какие для вас новые?
–
Почему их надо соблюдать?
–
Выполняете ли вы эти правила?
|