Пятница, 03.05.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя начальных классов Коврижко Елены Викторовны

о себе
опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9
статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
вход

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Конспект урока: "Путешествуем, не выходя из класса"
09.12.2012, 16:04

Тема : Путешествуем,  не выходя из класса.

Цель:

 - учить общению между людьми;

- показать роль слов в общении;

- развивать общеучебные умения.

 

Ход урока

1. актуализация знаний, формулирование темы урока

- Чему мы будем учиться на уроке окружающего мира?

- Зачем?

- Представте, что вы не в классе, а  библиотеке школы, что вы видите?

- А теперь представте, что вы оказались на площади, что вы увидели?

- Где мы сейчас побывали? ( в библиотеке, на площади)

- Что мы совершили? ( путешествие)

- Пришлось ли нам выходить из класса? (нет)

- Кто догадался, какова тема нашего урока? (Путешествие,  не выходя из класса)

2. Создание проблемной ситуации:

- Продолжаем совершать путешествия, идем в картинную галерею, рассмотрим картины.

- Назовите  предметы, которые вы видите в классе. Выберите соответствующую картинку. (Учитель показывает картинки предметов, при этом, дети вспоминают, как правильно это  нужно делать.)

- Что вызвало затруднение? (Картинка «собака» вызывает затруднение.)

- Почему вы не можете назвать предмет с этой картинки?  (Ее нет в классе)

 

3 . Формулирование проблемы

- Как же быть, если мы не можем показать предмет?

- Какие у вас предположения, версии?

 

4. Выдвижение гипотезы

 (Предположения детей: нарисовать, сказать словом …)

 

 5. Планирование деятельности

-Что нужно узнать,  чтобы найти решение проблемы, где мы это можем узнать?

 

Составим план:

1.      Работа с рисунками

2.      Сравнение своих выводов с выводами в учебнике.

 

6. Совместное открытие нового знания

- Путешествуем дальше, вот мы на полянке, познакомимся с детьми.

1. Работа с учебником стр. 14

- Может ли Лена показать ребятам грибы, которые они с Мишей собирали летом?  (Нет, так как это уже было давно и показать невозможно)

- Что вы посоветуете сделать Лене? (Назвать, какие грибы они собирали)

- Назовите предметы, которые мы не сможем сейчас показать.  (Ответы детей)

- Что же нужно делать, если мы не можем показать предмет?  (Надо использовать слова). Проверим ваше предположение по учебнику (стр. 14, оранжевая рамка)

На доску вывешиваем ключевое слово «СЛОВА» или таблицы «Слова называют предметы» и «Слова помогают …».

Слова называют предметы

 

2. Выполнение заданий на стр. 15 

- Сейчас я буду описывать вам предмет, а вы постарайтесь изобразить его на листе бумаги. 

Фрукт -  желтый, овальный, кислый. (Лимон).

Зверь - лесной, маленький, серый, колючий.  (Еж).

- Что мы сейчас делали?

- Что использовали для того, чтобы выполнить задание? (слова, рисунки)

Слова помогают описывать предметы, людей и животных

 

3. Работа с учебником стр. 16

- Кого из зверей можно назвать смелым, а кого трусливым?

- Какой характер у мышки?

- У волка?

- Какой вывод можно сделать? (Слова помогают обозначать не только предметы, но и  описывать  людей, животных, предметы.)

Словами можно обозначать действия людей и животных.

 

 ФИЗМИНУТКА  Игра на внимание. Дети выполняют действия, которые называет учитель. Встаньте, подпрыгните 3 раза, хлопните в ладоши 2 раза, присядьте 4раза, поднимитесь на носочки и потянитесь вверх, сядьте на свои места.

- Что вы сейчас делали? (Выполняли разные действия: вставали, хлопали, приседали, подпрыгивали)

- Какой вывод можно сделать? Что еще могут называть слова?  (Действия)

-Исходя из того. что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?( Слова могут называть предметы , их признаки и  действия)

 

7. Применение нового знания

1. Работа в тетради. Выполнение задания № 2 стр.4.

Работа в парах.

Представим, что прилетели на Марс и стали роботами. Попроси товарища отдавать тебе команды словами, а  ты будешь их выполнять.

- Что мы сейчас делали?

- Кому было легко?

-  Молодцы!

 2. Расскажите соседу по парте, как вы провели лето.

- Было ли интересно слушать друга? Почему?

- Кто озвучит свой рассказ для всех ребят?

- Можно ли сказать, что во время рассказа вашего одноклассника, вы путешествовали, не выходя из класса? (Да, с помощью рассказа)

- А как еще можно путешествовать, не выходя из класса?  (Читать книги).

 

7. Итог урока:

- Давайте прочитаем тему нашего урока в учебнике.

 (Путешествуем, не выходя из класса)

- Как же это можно сделать? (С помощью слов, которые могут обозначать предметы, описывать предметы и действия. Слова помогают нам в общении)

- Какой ответ на основной вопрос урока мы сможем дать? (Словами ты можешь назвать предмет , описать его)

-Чьи версии подтвердились?

- Как оцените свою работу?

-Мы обязательно отметим это в дневнике.

Категория: Мои файлы | Добавил: лена
Просмотров: 2236 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Copyright MyCorp © 2024